您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:2019刘伯温高手免费资料 > 荆州 >

网络问政]蒙华铁路荆州至岳阳段何时开通? 荆州市政府回复:计划

发布时间:2019-05-09 15:57 来源:未知 编辑:admin

  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

  一、软件新城外来务工人员子女能否在花山碧桂园小学就读? 区教文体局回复:持相关证明者可统筹安排

  2019年2月23日,网友在荆楚网《民生热线》上发帖称:就业于软件新城,今年9月份小孩需要上小学,到华山剑桥郡碧桂园小学去问了招生情况,他们要购房合同,那我们这些务工人员的小孩怎么办?

  东湖新技术开发区教育文化体育局就该内容回复:根据《市教育局关于进一步规范2019年义务教育阶段新生入学管理工作的通知》(武教基【2019】3号)相关精神,持有东湖高新区居住证和就业证明的软件新城外来务工人员子女,可在居住证所在地申请接受义务教育,由东湖高新区教文体局统筹安排入学。没有办理居住证或居住证还在办理过程中、或仅持有居住证但没有就业证明(或经营许可证)的非本市户籍人员,其子女不符合在武汉市接受义务教育的条件。适龄儿童户籍在武汉市其他区的需要回户籍地入学。

  2019年2月27日,网友在荆楚网《民生热线》上发帖称:一、利用其市场垄断地位长期违法收费。长阳市磨市镇至宜都市汽车客运中心总里程三十多公里,收费每人14元,比周边地级市农村客运类似里程票价高出50%以上,平均每公里收费比政府定价高出好几倍,且未张贴价格目录、投诉电线、违反《汽车运价规定》,对身高1.2以下儿童、幼儿收取全票。二、安全意识差,违法违规现象突出。1、司乘人员服务意识差,漠视相关法规。对幼儿收取全票。2、司乘人员安全意识极差,春运超载,随意更改营运路线,以逃避交通检查。相关部门可调取相关车辆的监控视频及GPS定位数据,即可查明。三、道德败坏,诽谤交通警察,破坏政府形象。对于对身高1.2以下儿童、幼儿收取全票的问题,司乘人员的解释是交警检查导致的,为什么不是为了安全营运,遵守相关法律法规呢?农村道路客运公司乱象已经发展成为交通运输市场的一颗毒瘤,希望有关部门成立联合调查组,查清事实,还原真相,将违法者绳之以法。

  宜都市物价局就该内容回复:您好!您反应的农村客运收费等问题收悉。非常感谢您对物价工作所提的宝贵意见。对于您所提出的疑问,我局进行了认真办理,现将有关调查处理情况统一回复如下。我局在2019年3月4日收悉网上报料后,迅速会同市运管局并组织检查专班,约谈了所属的客运公司负责人。一是从即日起严格执行现行的票价规定。宜都至长阳市磨市镇由收费的12元/人降至11元/人,要求公司负责人迅速传达至各车主及司乘人员,并要求价格和收费公示限期整改到位, 二是对于执行半票、免票的问题。此前市交通运管部门就政策规定已在网上进行了回复。物价、运管部门在检查期间共同要求该公司积极整改,落实到每一个车主及司乘人员。对于以上你所反映的相关问题,公司负责人表示积极配合物价、交通运管部门的调查处理等工作。您若再遇到类似问题,请提供乘车时间、起止点、车牌号等相关举证材料,我们将及时调查核实处理回复。

  三、襄城区北京公馆物业多次不作为 襄城区庞公街道办回复:房管局已下达整改通知

  2018年8月8日,网友在荆楚网《民生热线》上发帖称:襄城区北京公馆物业多次不作为,曾经业主多次向房管局或者由部分业主向物业反应过小区存在的问题,例如,北京公馆大门标志性的名字缺字问题,这个已经有一年多了,房管局也多次督促,业主也多次去物业反应,至今未见修补。其次,小区电梯内,大门入口广告垃圾太多,最后,小区电动车充电反应的问题没有解决,上次回复的内容不够真实,路面规划的有停车位(含机动车和电动车),小区隐患多,物业不见改。

  襄阳市襄城区人民政府庞公街道办事处就该内容回复:市房管局已多次督办北京公馆物业公司,该小区所在地庞公街道王家洼社区已致函市房管局,并针对小区内广告垃圾、充电安全隐患等问题对该物业公司下发督办整改通知。

  2019年2月28日,网友在荆楚网《荆楚问政》上发帖称,襄州区石桥镇黑龙村垃圾围村没有人管理没有人负责没有人承担。

  襄州区政府就该内容回复:自石桥镇政府接到荆楚网网民留言反映黑龙村垃圾围村没有人管理的问题,镇政府高度重视,立即召集了镇城建办、黑龙村、中恒公司的专题会议进行安排部署,黑龙村负责卫生打扫,中恒公司负责垃圾清运,城建办负责监督黑龙街道的建筑等垃圾的清运,截止3月4日下午,已经清理完毕。

  五、蒙华铁路荆州至岳阳段什么时候开通运营? 荆州市政府回复:计划今年10月开通运营

  2019年2月18日,网友在荆楚网《荆楚问政》上发帖称,蒙华铁路荆州至岳阳段什么时候开通运营?

  荆州市政府就该内容回复:我市于2月25日收到荆楚网网调函〔2019〕022213号,关于对“蒙华铁路荆州至岳阳段什么时候开通运营”情况进行回复的函,现回复如下: 蒙西至华中地区铁路煤运通道工程(简称蒙华铁路),线路北起内蒙古自治区鄂尔多斯境内浩勒报吉南站,陕西省、山西省、河南省、湖北省、湖南省、江西省,终至京九铁路吉安站,线公里。目前,蒙华铁路荆州段建设正加快推进,铁路路基、桥梁施工已全部完成,正在进行铺轨及电气化施工。蒙华铁路全线月开通运营,荆州至岳阳段开通运营时间同蒙华铁路开通运营时间一致。

  六、松滋杨林市天鹅村四组两条主路每逢下雨泥泞不堪 松滋市政府回复:近期将开工建设

  2019年2月22日,网友在荆楚网《荆楚问政》上发帖称,荆州松滋杨林市天鹅村四组两条主路都是泥巴路,每逢下雨,路上就无法走路,反映之后一直没人管,请问一下,这路的问题到底是谁负责,应该找谁?

  松滋市政府就该内容回复:针对反映的问题,我们安排进行了调查核实,现将相关情况回复如下:

  反映问题路段实为杨林市镇天鹅村四组组内生产通道,道路长1.2公里、宽约2.5米、碎石路面,因道路未硬化,导致阴雨天气造成道路泥泞难走。

  杨林市天鹅村从2006年以来共计修建村级主干道8.4公里,形成村内主干道及村民集中居住区硬化水泥路贯通,基本满足了人民群众出行、农业生产需求。

  反映问题路段因道路基础条件不能满足“十三五”期间交通部门主要实施的撤并建制村通硬化路和20户以上自然村通硬化路采集条件,不能纳入撤并建制村及通20户自然村项目库。

  经天鹅村积极申报,目前该路段已纳入2019年高标准农田改造配套设施项目,年前已召开村民代表大会,项目前期工作已完成,近期将开工建设,该项目建设实施完成后将彻底解决天鹅村四组群众农业生产、便捷出行问题。

  目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

  留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

  每月我们将根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《荆楚问政》《民生热线》两大平台的网络问政月度简报和湖北问政分析报告,敬请网友与各级单位关注。

  2019年3月1日—3月17日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线条网友留言,在《荆楚问政》实名回复了14条网友留言,请留言网友及时查阅。

http://boterbergh.net/jingzhou/1550.html
锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有